Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бог как иллюзия.

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Бог как иллюзия.

Американский экономист Рафаэль Ла Порта опубликовал серию работ, в которых доказывает, что шансы на установление государственной религии уменьшается в случае если экономика данной страны растет, а население богатеет. По его мнению, верно и обратное: в условмях экономических проблем и массового обнищания жителей государственные религиозные культы вводятся с большим успехом, и эти изменения воспринимаются верующими более позитивно.

Таким образом чем больше бедных тем больше верующих.
    Месть греет душу.

Re: Бог как иллюзия.

Коренное различие между научным и религиозным миропониманием состоит в том, что научные утверждение требует доказательств, а религиозное принимается на веру. (Из газеты)
    Месть греет душу.

Comment

Армен Джигарханян: «Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге»
      Месть греет душу.

Comment

В чем то согласен с автором книги. Редко какой человек молится, чтобы сказать спасибо... Все чего-то ждут от Бога. Если бы люди могли достигать всего, не ожидая чей-то помощи, если бы не были перед страхом наказания... веры не было бы!

Comment

В религию ударяются слабые люди, которые не могут смириться с мыслью о том, что нету доброго отца на небе, которому можно было-бы поплакаться в жилетку!

Comment

Originally posted by Игорь View Post
            В религию ударяются слабые люди, которые не могут смириться с мыслью о том, что нету доброго отца на небе, которому можно было-бы поплакаться в жилетку!
            Вы очень категоричны,уважаемый.Как будто ответы на все вопросы у Вас в кармане.Сделайте поправочку на ошибку,ведь вы не можете знать причин "удариться в религию" всех верующих.

Comment

Originally posted by Asesino View Post
              Вы очень категоричны,уважаемый.Как будто ответы на все вопросы у Вас в кармане.Сделайте поправочку на ошибку,ведь вы не можете знать причин "удариться в религию" всех верующих.
              Мне нравятся обе версии.
              Месть греет душу.

Comment

Originally posted by Artur View Post
                Армен Джигарханян: «Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге»
                Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл слов Джигарханяна.
                Все, кому интересно, могут сравнить с цитатой из его интервью :
                "— А в бога вы верите?

— Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам."

http://a-theism.com/index.php?option...746&Itemid=204
                sigpic

Comment

Originally posted by KRSD View Post
                  Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл слов Джигарханяна.
                  Все, кому интересно, могут сравнить с цитатой из его интервью :
                  "— А в бога вы верите?

— Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам."

http://a-theism.com/index.php?option...746&Itemid=204
                  В своём сообщении уважаемый, я показал лишь название статьи, на которую Вы ссылаетесь.

Армен Джигарханян: "Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге"

Суббота, 08 Ноября 2008 09:00
                  — Сегодня все дружно говорят об одном, нет национальных духовных гуру, нет праведников, интеллектуальных авторитетов. Куда они все подевались?

— Таких людей всегда мало. Я думаю, что «великая свобода», в которой мы сегодня живем, — вещь опасная. Она может привести к потере духовности.

Свобода априори предполагает высокий уровень знаний, интеллигентности. В свободе надо иметь, точнее, воспитать в себе другую нервную систему. Я, например, вижу в своем театре, что у моих коллег нет свободы, нет дополнительного кислорода, нет творческого драйва.

Это вовсе не значит, что свободу надо закрывать. Но необходимо уловить баланс свободы и ответственности. Это очень важно. Например, когда после блокады, голодным ленинградцам дали много еды, самой распространенной была смерть от заворота кишок.

— А в бога вы верите?

— Я атеист лишь в том, что не нуждаюсь в боге, когда самому надо нести ответственность. Я должен сделать, а не надеяться, что это сделает бог. Если бог помогает людям жить — это хорошо. Но я принимаю решение сам.
                  http://www.golos.com.ua/
                  Моих комментариев, как видите нет. А теперь вопрос Вам -
                  "Надеюсь Вы неосознанно исказили (если не сказать извратили) смысл..." заглавия (поста Артура) автора.
                  Посему просьба - пожалуста не комментируйте интервью и мой пост , так, как Вам подсказывает Ваше фантастическое воображение или "соображение", т.е. не пытайтесь в моём посте или в статье автора, отыскать то, чего там нет. Спасибо.
                  Last edited by Artur; 02-09-2010, 07:33 PM.
                  Месть греет душу.

Comment

Working...
                  X